30 июля 2019 - 13:26

В России за полгода пресечено 17 попыток совершения терактов, сообщил во вторник первый заместитель генпрокурора Александр Буксман на коллегии ведомства по итогам работы в первой половине года.

«Сохраняется опасность создания очагов террористической активности в регионах страны. Подтверждением этому является количество предотвращенных правоохранительными органами террористических актов», — сказал он.

По словам Буксмана, сейчас террористы сконцентрировались на создании так называемых спящих ячеек, вовлечении в террористическую деятельность новых членов через Интернет, а также на поиске источников и способов финансирования.

«Прокурорам совместно с правоохранительными ведомствами следует сосредоточиться на выявлении и пресечении именно таких фактов. Значительные усилия прокуроров, как и прежде, должны быть направлены на защищенность мест массового пребывания людей», — отметил заместитель генпрокурора РФ.

Также, по словам Буксмана, прокуроры должны совместно с правоохранительными органами обеспечить безопасность спортивных объектов, задействованных в проведении матчей чемпионата Европы по футболу в 2020 году.

В России в 2018 году было возбуждено 31 уголовное дело по статье «Теракт». Сообщалось, что из них лишь в одном случае намерения террористов были доведены до конца, в результате чего пострадали трое сотрудников органов безопасности в Архангельской области.