30 июля 2019 - 13:45

Телеканал РЕН ТВ подготовил документальный фильм «Изображая жертву», который посвящен прошедшему 27 июля в Москве несогласованному митингу. Фильм рассказывает о том, кто и как управлял беспорядками в российской столице.

Авторы рассказывают, как оппозиция, организовавшая митинг, пыталась столкнуть толпу участников и сотрудников правоохранительных органов. «В полицию и Росгвардию летели камни, митингующие распыляли слезоточивый газ и зажигали файеры. В толпе заметили и координаторов, которые направляли ее и намеренно провоцировали столкновения с силовиками», — отмечают журналисты. 

Так называемые стихийные протесты, на самом деле, были хорошо подготовлены, утверждают корреспонденты РЕН ТВ. Во время расследования им удалось выяснить, что во главе каждой колонны стоял молодой человек, который раздавал команды митингующим, получая приказы от кураторов с помощью соцсетей и мессенджеров.

На кадрах, снятых журналистами, видно, как молодые люди пытаются завести массовку и направляют ее движение. Эти координаторы и увлекли толпу с Тверской улицы в переулки, где произошли стычки между активистами и полицейскими. Также на кадрах видно, что митингующих направляли в определенные места в определенное время. Пункты были подобраны так, что даже небольшая группа людей могла создать давку, из-за которой многие получили травмы.

Авторам фильма удалось найти информацию о так называемых профессиональных митингующих, которые сами стремятся попасть в руки стражей порядка. Это нужно для того, чтобы потом распространять информацию о «жестких действиях» полиции и Росгвардии.

Директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев рассказал корреспондентам РЕН ТВ о том, что на митинге было большое количество агрессивно настроенных людей, которые ругались матом и пытались спровоцировать полицию на применение силы. Он собственными глазами видел, как женщина старшего поколения специально размывала по лицу кровь, которая шла из небольшой ранки на пальце.

Кроме того, журналистам удалось доказать, что оппозиционеры, курировавшие незаконный митинг, встречались с сотрудниками американской и шведской разведслужб. Фильм дает четкое понимание того, что большинство людей участвовало в акции исключительно ради денег, которые кураторы получили от представителей Запада.

В фильме приводятся слова политолога Романа Романова, который считает, что организаторам несогласованного митинга, на самом деле, не нужна Мосгордума, им важно спровоцировать беспорядки и шумиху. Именно поэтому лидеры оппозиции изначально прибегли к подделке подписей избирателей, чтобы в итоге получить отказ в регистрации на выборах и повод для протестов, уверен эксперт.