30 июля 2019 - 14:59

Троицкий суд Москвы добавил еще 10 суток административного ареста так называемому «независимому кандидату» в депутаты Мосгордумы Илье Яшину. Он признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.2 КоАП («Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования») за участие в несанкционированной акции у мэрии 14 июля, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-секретаря Троицкого суда Ксению Алексееву. 

Яшин уже получил в понедельник 10 суток за организацию незаконного митинга 27 июля в центре Москвы. Правда, отбывать первое и второе наказания он будет одновременно, поэтому проведет в спецприемнике не 20 дней, а меньше. 

14 июля в Москве прошли акции «независимых кандидатов». Илья Яшин, Любовь Соболь, Константин Янкаускас и другие ставленники Алексея Навального требовали зарегистрировать их на выборы в МГД, несмотря на превышение порога бракованных подписей, сданных ими в Мосгоризбирком. Позднее Следственный комитет возбудил дело о воспрепятствовании деятельности избирательных комиссий. По мнению следователей, была организована попытка давления на членов избиркомом, что было «сопряжено с угрозами применения насилия» в их адрес.