30 июля 2019 - 15:13

Одного из лидеров Либертарианской партии, Михаила Светова, задержали в Москве. Об этом сообщил пресс-секретарь московского отделения партии Александр Гуд в своем микроблоге в Twitter.

Ранее Либертарианская партия, которая планировала провести 3 августа акцию в поддержку так называемых «независимых кандидатов» в депутаты Мосгордумы, отвергла предложение мэрии организовать ее на проспекте Сахарова. Причиной, судя по всему, стало желание снова вывернуть все наизнанку и обернуть ситуацию так, будто столичные власти препятствуют очередному «мирному» митингу.

Перед задержанием Светов написал в Twitter, что, если мэрия не разрешит либертарианцам провести акцию там, где они хотят, например, на Лубянке, они «выйдут из переговоров и прекратят попытки посредничества между представителями независимых кандидатов и властью, передав эту возможность мэрии Москвы вместе с ответственностью за последствия такого решения».

Тем самым активист фактически подтвердил свое намерение организовать очередную несанкционированную акцию.

Впрочем, Светову, который давно метит в протестные лидеры, задержание пойдет только на пользу, позволив набрать очки среди сторонников и сочувствующих.

Меж тем, сам протестный персонаж едва ли является законопослушным гражданином. Светов никогда не скрывал своих педофильских наклонностей, признаваясь, что ему нравятся маленькие девочки. Он ездит по стране, выступая с лекциями и, очевидно, заводит новые знакомства с «прекрасными малолетками», несмотря на моральный аспект и не учитывая наличия в Уголовном кодексе РФ статей под номерами 134 («Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста») и 135 («Развратные действия»). 

В своем «Живом Журнале» в 2009 году Светов писал, что его «возбуждают мысли о насилии, в том числе и над детьми». В 2011 году лидер ЛПР с гордостью признался, что нашел «прекрасную малолетку». 

На момент, когда Светов стал сожительствовать с девочкой Настей, ей было 15 лет, а ему — 26. В Instagram либертарианца куча фотографий со школьницей с их совместного пляжного отдыха и из ночных клубов. Некоторые снимки в аккаунте Светова уже являются поводом для возбуждения правоохранительными органами соответствующих проверок.

В перерывах между своими аморальными приключениями либертарианец имитирует отстаивание прав граждан на свободные выборы.