30 июля 2019 - 15:16

Прошедшие 27 июля акции в Москве были преднамеренной провокацией, заявил мэр столицы Сергей Собянин.

«Я это оцениваю как массовые беспорядки, заранее спланированные и хорошо подготовленные. Никаких заявок о проведении мероприятия не поступало, никто нас не спрашивал и даже не пытался, — рассказал градоначальник в эфире телеканала "ТВ-Центр". — Прямо на согласованном нами митинге 20 июля, который прошел без всяких проблем, прозвучал ультиматум и призыв к участию в акции 27 июля». 

Собянин указал, что в результате беспорядков к врачам обратилось несколько десятков человек. Последних пострадавших выписали из больниц только во вторник. 

«Сколько бы их ни было, все равно очень жаль. Пострадали несколько росгвардейцев и полицейских, все они на совести организаторов беспорядков. Не все пришедшие ожидали такого развития событий», — уверен мэр Москвы. 

На акцию, организованную в субботу так называемыми «независимыми кандидатами» в депутаты Мосгордумы, пришло около 3,5 тысячи человек. Полиция задержала почти треть из них. Правоохранительные органы заранее предупреждали желающих принять участие в митинге о недопустимости нарушения закона. 

Организаторы акции, в частности, Илья Яшин, Константин Янкаускас и Иван Жданов, попали под административный арест.