30 июля 2019 - 16:18

Генпрокурор России Юрий Чайка в ходе заседания коллегии Генпрокуратуры РФ заявил, что несанкционированные акции в Москве не должны повториться. «В период подготовки и проведения выборов должны быть приняты эффективные меры по организации надзора в данной сфере», — подчеркнул он.

Генпрокурор поручил подчиненным при необходимости «оперативно вносить изменения в ведомственные распорядительные документы».

«Скорректируйте вопросы организации дежурств, извещения центрального аппарата Генеральной прокуратуры о текущей ситуации и, как уже было сказано, жестко пресекайте нарушения, используя весь комплекс мер реагирования», — добавил Чайка.

В течение нескольких недель незарегистрированные «независимые кандидаты» в депутаты Мосгордумы организовали в столице ряд несанкционированных митингов. Эти акции привели к задержанию более тысячи человек и возбуждению уголовных дел. Главные организаторы протестов, в частности, Алексей Навальный, Илья Яшин, Константин Янкаускас и Иван Жданов, находятся под административным арестом.

Во вторник Мосгорсуд признал законным решение Симоновского суда об аресте Навального. Его признали виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 8 статьи 20.2 КоАП (Повторное нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

В начале июля блогер уже отсидел в спецприемнике по этой же статье КоАП 10 суток за участие 12 июня в несанкционированной акции в защиту журналиста Ивана Голунова.