30 июля 2019 - 16:51

Следственный комитет возбудил уголовное дело о массовых беспорядках по факту проведения несогласованной акции 27 июля в центре Москвы. Об этом ТАСС сообщила старший помощник руководителя Главного следственного управления СК по Москве Юлия Иванова.

«На основании материалов процессуальной проверки и материалов, поступивших из органов прокуратуры, 30.07.2019 возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1, 2, 3 ст. 212 УК РФ ("Массовые беспорядки"). Следствием будет дана принципиальная оценка как организаторам указанных массовых беспорядков, так и действиям лиц, призывавших к их проведению, а также принимавших участие в них», — указала представитель ведомства.

Уголовное дело возбудили сразу по трем частям статьи 212 УК РФ — об организации беспорядков, участии в них и призывах. Максимальная санкция, предусмотренная за данные нарушения, — 15 лет лишения свободы.

27 июля в центре Москвы прошла несанкционированная акция в поддержку так называемых «независимых кандидатов», которые не были зарегистрированы на выборы в МГД. В ней участвовало свыше 3,5 тысячи человек, более тысячи было задержано. Власти заранее предупредили участников митинга о недопустимости нарушения закона и ответственности за подобные деяния. В понедельник московские суды назначили первые штрафы за нарушения на этой акции, они составили от 10 тысяч до 150 тысяч рублей. Некоторые задержанные получили административные аресты на сроки до 30 суток. Главные организаторы протестов, в том числе Алексей Навальный, Илья Яшин, Константин Янкаускас и Иван Жданов, находятся под административным арестом.