30 июля 2019 - 17:43

Тверской суд Москвы назначил 30 суток ареста лидеру «Партии перемен», незарегистрированному кандидату в депутаты Мосгордумы Дмитрию Гудкову.

Гудкова задержали 27 июля на несанкционированной акции в поддержку так называемых «независимых кандидатов». Суд признал его виновным в повторном нарушении при организации и проведении массовой уличной акции (ч. 8 ст. 20.2 КоАП).

На данный момент под административным арестом находится уже несколько главных организаторов акций, в том числе Алексей Навальный, Илья Яшин, Константин Янкаускас и Иван Жданов.

Всего после несанкционированного митинга 27 июля, по данным МВД, задержали 1074 человека. 30 июля Мосгорсуд сообщил в середине дня, что на тот момент в судах было зарегистрировано 278 административных материалов. По 61 из них были назначены аресты, по 161— штрафы.

29 июля стало известно о первом уголовном деле, возбужденном по следам событий 27 июля: мужчину обвинили в применении насилия к полицейскому. По данным следствия, он бросил в силовиков урну. На следующий день Следственный комитет сообщил, что возбуждено уже три дела по таким фактам, а еще по нескольким проводится процессуальная проверка. Также СК по материалам прокуратуры возбудил еще одно дело — о массовых беспорядках.