31 июля 2019 - 15:19

Пресненский суд Москвы арестовал на 30 суток одного из лидеров Либертарианской партии Михаила Светова за повторное нарушение законодательства о митингах, сообщает «Интерфакс».

Светов был задержан в Москве вчера. Согласно материалам дела, 16 июля с 18:00 до 22:30 Светов присутствовал на Трубной площади в составе группы из примерно 500 человек.

В деле говорится, что, «привлекая внимание граждан и средства массовой информации», он скандировал лозунги: «Допускай!», «Это наш город!», «Мы здесь власть!». Тем самым Светов принимал участие в несогласованном митинге.

Ранее Либертарианская партия заявляла о планах организовать 3 августа акцию в поддержку «независимых кандидатов» в депутаты Мосгордумы. Однако, не согласившись на предложение мэрии провести ее на проспекте Сахарова, либертарианцы отозвали свою заявку.

Перед задержанием Светов написал в Twitter, что, если власти Москвы не разрешат либертарианцам провести акцию там, где они хотят, например, на Лубянке, они «выйдут из переговоров и прекратят попытки посредничества между представителями независимых кандидатов и властью, передав эту возможность мэрии Москвы вместе с ответственностью за последствия такого решения».