31 июля 2019 - 15:26

Москва рассматривает блокировку микроблога посольства России в Сирии как цензуру и нарушение свободы слова со стороны Twitter, завил МИД РФ. Соцсеть приостановила действие аккаунта после того, как российские дипломаты разместили сообщение с основанной на фактах критикой «Белых касок». При этом они ссылались на данные, приведенные Министерством обороны РФ.

«Официальный аккаунт посольства России в Сирии был заблокирован вчера без каких-либо объяснений, — отметили в Министерстве иностранных дел. — Мы считаем это цензурой и грубым нарушением свободы слова со стороны администрации соцсети».

«Это только доказывает, что "обычные" аккаунты не имеют права иметь отличающуюся точку зрения», — добавили дипломаты в своем сообщении в Twitter.

Москва призвала соцсеть разблокировать учетную запись посольства.

Начальник Главного оперативного управления Генштаба генерал-полковник Сергей Рудской 29 июля сообщил, что «Белые каски» снимают постановочные кадры об «ударах ВКС России по гражданским объектам» в идлибской зоне деэскалации. Террористы используют эту дезинформацию для дискредитации действий России, отметил генерал.

Организация «Белые каски» называет своей целью защиту мирного населения САР. Однако в Сети периодически появляются записи, где видно, как члены организации создают постановочные сюжеты. Они наносят грим «пострадавшим» и диктуют, что те должны говорить.