31 июля 2019 - 16:01

Химико-токсикологическое исследование не выявило отравляющих веществ в биоматериалах блогера Алексея Навального. Об этом «Интерфаксу» сообщил главный врач НИИ скорой помощи имени Склифосовского Алексей Токарев.

Он напомнил, что анализы были направлены в лабораторию НИИ 29 июля из городской клинической больницы №64. Токарев подчеркнул, что химико-токсикологическая лаборатория НИИ СП им. Склифосовского является специализированной и имеет самые широкие возможности по выявлению в организме посторонних веществ.

Напомним, 24 июля Навальный был доставлен в спецприемник для отбывания 30 суток ареста из-за призыва к участию в несанкционированной акции. 27 июля у него началось раздражение на лице и шее. На следующий день его отвезли в 64-ю больницу. При первичном осмотре блогеру диагностировали аллергическую реакцию, известную как крапивница.

При этом личный лечащий врач Навального Анастасия Васильева утверждала, что наблюдаемые у него симптомы — последствие воздействия химического вещества. Она призывала полицию взять на химическую экспертизу постельное белье Навального, а врачей — соскобы с кожи.

29 июля Навального выписали и вернули в спецприемник. У него был контактный дерматит.