01 августа 2019 - 09:14

Власти Малайзии призывают мировое сообщество прекратить голословно обвинять Россию в крушении Boeing MH17 и провести открытое расследование катастрофы. Об этом заявил газете «Известия» глава малайзийского МИД Сайфуддин Абдулла на полях саммита АСЕАН, который проходит в Бангкоке. По словам министра, западные партнеры, несмотря на незавершенное следствие, «спешат выступить с обвинениями в адрес целых стран и даже называют фамилии причастных». 

«Наши двусторонние отношения с Москвой из-за этого инцидента не пострадали. Сегодня у Малайзии и России сходные точки зрения по делу сбитого самолета. У нас могут быть разные причины, по которым мы оказались на этом пути, но важнее, что в итоге мы движемся в одном направлении», — указал Абдулла.

Он также сообщил, что западные государства, участвующие в расследовании, отказывают Куала-Лумпуру в полном доступе ко всей информации, а следовательно, они могут пытаться скрывать некоторые детали произошедшего. 

«Как полноправный участник процесса, мы серьезно обеспокоены тем, что происходит. Малайзия призывает всех участников расследования оставаться максимально беспристрастными и дать нам возможность изучить все материалы дела», — добавил Абдулла.