01 августа 2019 - 11:17

Более 9 тысяч проектов некоммерческих организаций (НКО) претендуют на получение президентских грантов на развитие гражданского общества. Прием заявок на второй конкурс этого года проходил с 10 июня по 31 июля, сообщили в пресс-службе Фонда президентских грантов.

«Больше всего проектов, исключая Москву и Санкт-Петербург, поступило из Волгоградской области — 379 заявок. На втором месте — республика Башкортостан, из которой подано 323 проекта. На третьем месте — Белгородская область с 283 инициативами», — говорится в сообщении фонда.

Самым популярным направлением снова стала «охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни» — 16% проектов претендуют на гранты, связанные с этой тематикой. На втором месте — «социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан» (13%). Третье место у «сохранения исторической памяти» (12%). 

В основном участники конкурсов запрашивают гранты на сумму от 500 тысяч до 3 миллионов рублей. 

Во вторую волну приема заявок Фонд президентских грантов провел 36 образовательных мероприятий в 21 регионе, их посетили более 3 тысяч человек.

Итоги конкурса будут подведены к 14 октября, а проекты, получившие поддержку, можно будет начать воплощать в жизнь с 1 ноября. В общей сложности НКО получат около 4,5 миллиарда рублей.