01 августа 2019 - 15:20

В Пентагоне подтвердили, что США занимаются подготовкой бойцов группировки «Магавир Ас-Саура» в районе сирийского Эт-Танфа. Об этом сообщили «РИА Новости» в пресс-службе антитеррористической коалиции, возглавляемой Вашингтоном. Там уточнили, что эта структура эффективно борется с «Исламским государством» (группировка запрещена в России).

«Партнером коалиции в районе Эт-Танфа является "Магавир Ас-Саура". "Магавир Ас-Саура" продемонстрировала свою эффективность в сдерживании ИГ и поддержании безопасности в зоне избежания конфликтов Эт-Танф», — сказал собеседник российского агентства. 

Ранее начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Сергей Рудской сообщил, что инструкторы США в районе 55-километровой зоны вокруг Эт-Танфа ведут подготовку крупного вооруженного формирования «Магавир Ас-Саура», часть из них потом перебрасывается вертолетами ВВС США за Евфрат. Боевикам ставятся задачи проведения диверсий, уничтожения объектов нефтегазовой инфраструктуры и совершения терактов против правительственных формирований.