01 августа 2019 - 17:53

В британской армии планируют создать подразделение по борьбе с киберугрозами. Оно будет призвано воздействовать на общественное мнение и противников Соединенного Королевства, «специализируясь» на информационной войне. Об этом в четверг сообщила британская газета The Telegraph.

Уточняется, что новое подразделение будет противостоять «пагубной деятельности», которую якобы ведет Россия, и «угрозам со стороны технологически развитых террористических групп, таких как ИГИЛ (запрещена в России — прим. ред.)».

Посольство РФ в Британии ранее заявляло, что кибератаки, о которых говорят британские министры, являются не реально существующей проблемой, а лишь одним из поводов для нагнетания антироссийских настроений. 

Заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Никита Данюк в интервью «Антимайдану» отметил, что интернет-пространство уже давно стало полем битвы глобальных супердержав. Так, он напомнил, что Кибернетическое командование в США было создано еще в 2009 году. 

«В рамках натовских структур и Европейского союза по линии такой организации, как STRAT.com, уже создано несколько центров по противодействию вмешательству России в информационное пространство ЕС и социальных сетей. И Британия своим ходом попадает не в авангард такой политики, а, скорее, находится в роли догоняющего», — подчеркнул политолог. 

Он отметил, что для Великобритании, являющейся одним из главных форпостов антироссийской политики, создание подобного рода подразделения было очевидным ходом.

«Им важно поддерживать миф об агрессивных планах России и атаках русских хакеров на значимые объекты инфраструктуры. К тому же это позволит увеличивать военные бюджеты», — рассказал Данюк.

Он подчеркнул, что сейчас киберпространство и социальные сети — это те места, где создаются не только мифы, а настоящие общественно-политические информационные тренды. 

При этом, как отметил заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН, «Россия никогда не анонсировала тезис о том, что мы постоянно сталкиваемся с атаками со стороны западных хакеров и ботов. У нас точно так же происходили разного рода сбои и DDOS-атаки. Но мы никогда не использовали это для того, чтобы раскручивать градус антизападной истерии». 

По словам Данюка, на таком поле битвы глобальных держав, как киберпространство, нужно просто выстраивать эшелонированную линию обороны с одной стороны, а с другой — пытаться работать с западной аудиторией через социальные сети и СМИ. 

Однако политолог отметил сложность трансляции на западную аудиторию альтернативной точки зрения на нашу политику и мировые процессы.

«Создаются разного рода законодательные препоны. Например, мы знаем, какими алгоритмами пользуется Facebook для того, чтобы выявить так называемые фейковые новости и контент, которые на самом деле таковыми не являются, а просто представляют собой альтернативную точку зрения на какие-либо события», — уточнил эксперт. 

Данюк уверен, что противостояние в рамках гибридной войны будет происходить и дальше. 

«Я думаю, что социальные сети в ближайшее время станут одним из главных объектов подобного рода внимания со стороны силового блока не только на Западе, но и в нашей стране», — подытожил он.