01 августа 2019 - 17:55

Общественная палата России намерена направить в регионы разъяснения по поводу правоприменения закона об оскорблении государства и госсимволов. Эта тема обсуждалась сегодня на круглом столе, посвященном борьбе с опасным контентом в Интернете, который прошел в Москве. 

Секретарь ОП Валерий Фадеев сообщил, что также в течение сентября будет подготовлена аналитическая записка в Госдуму и в Верховный суд. По его словам, есть случаи злоупотребления законом об оскорблении госсимволов, хотя подобных инцидентов и не очень много. Фадеев отметил, что Верховный суд должен разъяснить нормы закона, чтобы «мелкие чиновники в регионах и муниципалитетах» не могли трактовать его слишком широко. 

«Кроме того, мы хотим обратиться к главам регионов, чтобы те начали контролировать, а что собственно происходит с использованием этого закона в их субъектах», — приводит слова Фадеева ТАСС. 

Ранее Общественная палата указывала, что «оценка контента как оскорбительного для государства и власти в ряде случаев представляется весьма сомнительной», а инициативы отдельных слишком ретивых исполнителей на местах приводят к неверному исполнению закона. 

Закон об оскорблении госсимволов и госинститутов определяет порядок ограничения доступа к информации, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, а также выражает «явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам РФ, Конституции РФ или органам, осуществляющим государственную власть в РФ». За распространение оскорбительных материалов нарушителю в первый раз грозит штраф от 30 тысяч до 100 тысяч рублей. При повторном совершении аналогичного проступка он должен будет заплатить 100-200 тысяч. При устойчивом рецидиве — 200-300 тысяч. Как мера пресечения в последних двух случаях может использоваться административный арест на срок до 15 суток.