02 августа 2019 - 14:22

Так называемый «независимый», а на самом деле просто незарегистрированный кандидат в Мосгордуму Любовь Соболь гордо написала в Twitter, что в группах предстоящей несанкционированной акции 3 августа в соцсетях Facebook и «ВКонтакте» «отметились уже более 26,2 тыс. человек». Ей вторит либеральный журналист Олег Козырев. По его словам, на «прогулку по Бульварному кольцу», судя по числу отметившихся, собирается «гигантское число людей». 

При этом, как указывает Ruposters, на самом деле, желание пойти на акцию в Facebook выразили меньше 6 тысяч человек. 13 тысяч «интересуются событием», то есть просто подписались на информацию от организаторов. 19 тысяч «приглашены» — им отправили уведомления об акции их френды. Из первых шести тысяч более трети аккаунтов — боты. На их страницах нет ни фотографий, ни какой-либо информации. 

«Это распространенная в мусорных политтехнологиях тактика, которая показывает мнимую многочисленность мероприятия, чтобы зарядить реальных сторонников позитивными эмоциями и продемонстрировать им, что "тысячи людей", таких же, как они, не боятся идти на прямое нарушение законодательства», — сообщает Ruposters.

Также боты приглашают друг друга, увеличивая число «приглашенных». 

Боты продаются в Интернете пачками и в зависимости от параметров — национальность, уровень заполненности профиля — стоят от 2 до 60 рублей. Таким образом, пару тысяч подобных липовых страниц можно купить за 3-15 тысяч рублей. 

Среди реальных «отметившихся» пользователей довольно много иногородних, кого выборы в Мосгордуму в принципе не волнуют и кто, скорее всего, в Москву и не приедет к 3 августа. 

«Независимые» заявляют, что их «прогулка» будет носить исключительно мирный характер. При этом многие подписчики уговаривают друг друга надевать каски, респираторы, брать с собой баллончики и другие «средства защиты» от полицейских. Есть и такие, кто предлагает раскидывать гвозди, арматуру и прочее железо по проезжей части, чтобы таким образом останавливать автозаки. То, что повреждения могут получить тысячи автомобилей обычных москвичей, их совершенно не волнует.