02 августа 2019 - 15:31

ГУ МВД Москвы будет оперативно реагировать на правонарушения 3 августа в связи с возможным проведением несогласованной акции в городе и сделает все необходимое, чтобы обеспечить порядок и безопасность граждан. Об этом сообщили в пресс-службе управления.

Несмотря на неоднократные предупреждения, в Интернете продолжаются призывы пойти в субботу на массовое мероприятие, рассказали в полиции. Представитель главка повторно предупредил граждан о том, что данная акция незаконна.

«Информируем, что в создавшихся условиях возрастает риск провокаций, направленных на нарушение общественного порядка, что может повлечь угрозу вашей личной безопасности», — добавили в ведомстве.

Горожан и гостей столицы полиция попросила воздержаться от участия в акции и напомнила об ответственности за организацию несогласованных уличных мероприятий.

Ранее Либертарианская партия заявляла о планах организовать 3 августа акцию в поддержку «независимых кандидатов» в депутаты Мосгордумы. Однако, не согласившись на предложение мэрии провести ее на проспекте Сахарова, либертарианцы отозвали свою заявку. 

Мэр Сергей Собянин заявил, что за отзывом заявки и отказом от согласованной акции на проспекте Сахарова может скрываться намерение совершить провокации на несанкционированном мероприятии в этот день.

Затем группа муниципальных депутатов подала заявку на проведение серии пикетов за честные выборы 3 августа на Бульварном кольце. Префектура ЦАО не согласовала их из-за нарушения сроков подачи таких заявлений.