02 августа 2019 - 16:31

Ближайшие сподвижники блогера Алексея Навального, его пресс-секретарь Кира Ярмыш и менеджер проектов Руслан Шаведдинов, накануне очередной запланированной несанкционированной акции в центре Москвы решили покинуть страну. Они были замечены журналистами НТВ в аэропорту. При виде представителей СМИ оппозиционеры растерялись. Очевидно, они не планировали привлекать внимание и хотели улететь по-тихому.

На вопрос, почему они агитируют людей выходить на незаконный митинг, а сами уезжают из страны, соратники Навального ответить не смогли. В качестве временного пристанища Ярмыш и Шаведдинов выбрали Хельсинки. Пока они будут проводить выходные в Финляндии тех, кого они призывали выйти на несанкционированную акцию, будет задерживать полиция.    

Вероятнее всего, на побег Ярмыш и Шаведдинова толкнула боязнь уголовных дел, которые были открыты в отношении их соратников после такой же несанкционированной акции, прошедшей в центре Москвы 27 июля. 

Всем нарушившим закон будут предъявлены обвинения по статье 212 УК РФ («Массовые беспорядки»). Сегодня для них уже начали избирать меру пресечения. На скамье подсудимых оказался, к примеру, Кирилл Жуков из штаба незарегистрированного кандидата в МГД Любови Соболь. В числе возможных фигурантов, которых ждет наказание, и Сергей Фомин, заводивший толпу на митинге.

Другой сторонник Навального, оператор Алексей Яковлев, который обеспечивает видеотрансляции митингов на YouTube-канале, сегодня был замечен у посольства Литвы. 

Кстати, именно в прибалтийских странах проходят обучающие семинары для российских оппозиционеров. Организовывают их, как правило, американские фонды, курируемые Госдепом. Финансирование выделяется серьезное. Известно, что на счета Фонда борьбы с коррупцией Навального только по открытым каналам поступил миллиард рублей. Предположительно, в Литве в этот раз будет находиться информационный центр предстоящей несанкционированной акции. Поэтому Яковлев и спешил покинуть страну. Сообщается, что из посольства он вышел уже с чемоданом и сразу отправился  в аэропорт.