03 августа 2019 - 15:41

Следственный комитет России возбудил уголовное дело об отмывании денег в Фонде борьбы с коррупцией Алексея Навального (п. «б» ч. 4 ст. 174 УК РФ). Как говорится в заявлении на официальном сайте СК, речь идет о легализации через эту организацию денежных средств в размере миллиарда рублей. 

«По данным следствия, с января 2016 по декабрь 2018 года лица, имеющие отношение к деятельности некоммерческой организации "Фонд борьбы с коррупцией" (ФБК), включая сотрудников фонда, получили от третьих лиц крупную сумму денег в рублях и иностранной валюте, которые заведомо для них были приобретены преступным путем», — указано в заявлении. 

С помощью банкоматов участники преступной схемы внесли суммы на расчетные счета нескольких банков, а затем перевели в ФБК, «осуществив финансирование деятельности указанной некоммерческой организации, завершив тем самым совместные преступные действия по их легализации». 

«Следствием принимаются все необходимые меры к установлению личностей всех соучастников преступления и их задержанию», — подчеркнула официальный представитель СК РФ Светлана Петренко. 

Накануне «Проект» сообщил, что МВД подозревает руководителя ФБК в отмывании денег и неуплате налогов. По информации медиа, через счета управленцев фонда только в «Альфа-Банке» в 2017-2018 годах прошло более миллиарда рублей. У Леонида Волкова оборот составил 540 миллионов. Через счета Романа Рубанова «протекло» 215 миллионов, Руслана Шаведдинова — 52 миллиона.