03 августа 2019 - 18:57

Несколько дней назад незарегистрированный «независимый» кандидат в депутаты Мосгордумы Любовь Соболь гордо писала о том, что в группах предстоящей 3 августа акции протеста в соцсетях отметились 26,2 тысячи пользователей. Несистемщики говорили о возможно самом массовом митинге за последние годы. Однако что-то пошло не так.

По данным МВД, на улицы Москвы вышло полторы тысячи человек. 600 участников акции были задержаны полицией. Саму Соболь задержали перед началом акции и отвезли в ОВД. 

Акция планировалась во имя допуска «независимых» кандидатов блогера Алексея Навального на выборы в Мосгордуму. Но в очередной раз превратилась в сборище фриков и тех, кто готов протестовать всегда и против всего.

С помощью громкоговорителей полиция сотни раз призывала собравшихся на Пушкинской и Трубной площадях разойтись, разъясняя, что проводимая акция незаконна. Однако люди, игнорируя законные требования стражей порядка, вместо этого делали селфи на фоне оцепления Росгвардии. Особо неадекватные орали на полицейских, хамили и обзывались. 

При этом, как рассказал «РИА Новости» заместитель руководителя рабочей группы Общественной палаты России по мониторингу реализации избирательных прав граждан Максим Григорьев, стражи порядка вели себя максимально корректно и на провокации не поддавались. Хотя, по его словам, именно в этом была цель организаторов мероприятия — они хотели жестких задержаний, чтобы потом использовать «красивые» кадры в своих политических целях.

Член Совета по правам человека при президенте РФ Игорь Борисов также положительно оценил действия правоохранителей. 

«Каждый действует в силу своих функциональных обязанностей — речь идет о правоохранительных органах, которые держат полностью всю ситуацию под контролем и не переходят те границы, которые установлены нормативно-правовыми актами в случаях действия такой ситуации, когда проводится несанкционированное массовое мероприятие», — сказал Борисов «РИА Новости». 

Стоит отметить, что несистемщики вышли на несогласованный митинг 3 августа, хотя на 10 августа власти Москвы дали добро на проведение мероприятия на проспекте Сахарова с разрешенной численностью 100 тысяч человек. Откуда организаторы собираются взять столько людей, остается неясным.