04 августа 2019 - 17:14

На несанкционированной акции, прошедшей 3 августа в центре Москвы, полиция изъяла у задержанных футболки с надписями протестного содержания.

У двух мужчин, один из которых является гражданином Украины, были найдены футболки с тематическими надписями «МГД. Это мой голос», «За честные выборы», «Мы за честные выборы». 
По факту инцидента в отношении гражданина Украины составлен протокол пост.18.8 КоАП РФ.

Как сообщил сетевому изданию «Нос» источник, близкий к правоохранительным органам, речь идет о гражданине РФ Валерии Нероде и гражданине Украины Александре Потехине. Обоим по 23 года. 

3 августа, за несколько часов до начала несогласованного с городскими властями митинга, мужчины прибыли на Чистопрудный бульвар, где передали часть одежды неизвестным, и уехали с оставшимся грузом. Чуть позже их машину остановила полиция. Футболки были изъяты.

В отношении Потехина составлен протокол по ст. 18.8 КоАП РФ («Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания)в Российской Федерации»).

Позднее на несанкционированной акции были замечены люди, одетые в футболки, похожие на те, что были изъяты полицейскими. 

Накануне на незаконную акцию, организованную так называемыми «независимыми кандидатами» блогера Алексея Навального, пришли 1,5 тысячи человек. Примерно 600 из них были задержаны полицией.