04 августа 2019 - 18:05

Призывы к расправе над детьми сотрудников Росгвардии, которые появились накануне вчерашней несанкционированной акции протеста в Москве, вызывают шок, заявил «Антимайдану» президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергей Гончаров. По его словам, люди, писавшие подобные посты, должны отвечать по всей строгости закона. 

Гончаров считает, что пользователя Twitter под ником Макс Стеклов нужно судить, по крайней мере, по статье 119 УК РФ («Угроза убийством»). По словам ветерана «Альфы», в любой стране есть люди, недовольные нынешней властью.

«А есть те, у которых много наглости и совершенно отсутствует умственное развитие. Это как раз те, кто призывает убивать детей силовиков, которые пытаются удерживать эту толпу недовольных и действуют совершенно в рамках закона», — сказал собеседник «Антимайдана». 

Кроме того, серьезные претензии нужно предъявить организаторам таких несанкционированных акций, подобных той, что прошла в субботу, отметил ветеран «Альфы». 

«По всей видимости, это, мягко говоря, противостояние, эти призывы к определенным действиям, которые вызывают столкновения между теми, кто защищает общественный порядок, и демонстрантами, провоцируются так называемыми оппозиционерами», — указал Гончаров. 

Пользователь под ником Макс Стеклов перед вчерашней акцией так называемых «независимых кандидатов» в депутаты Мосгордумы призвал похищать детей росгвардейцев, которые обеспечивают безопасность на несанкционированном митинге, и расправляться с ними. На акции он был задержан. Сегодня Следственный комитет завел против него уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды в отношении группы лиц, совершенное публично, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", с угрозой применения насилия»).

Под ником Макс Стеклов скрывался житель Подмосковья Владислав Синица, 1989 года рождения. В отношении него проводятся следственные действия.