04 августа 2019 - 18:17

В Главном следственном управлении СК РФ по Москве возбудили уголовное дело против автора поста в соцсети, содержащего призывы совершать насильственные действия в отношении детей силовиков. 

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды в отношении группы лиц, совершенное публично, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", с угрозой применения насилия»).

Совместно с оперативными службами следствием установлена личность человека, скрывавшегося под сетевым псевдонимом Макс Стеклов. Им оказался житель Подмосковья Владислав Синица, 1989 года рождения. Ему уже предъявлено обвинение в совершении указанного преступления.

По данным следствия, 31 июля 2019 года Синица в одной из социальных сетей разместил пост с призывами к насилию. Публикация содержала преступный умысел, направленный на возбуждение вражды и ненависти к сотрудникам правоохранительных органов и членам их семей.

В настоящее время с обвиняемым проводятся следственные действия. Входе обыска из его квартиры изъяты предметы, имеющие значение для следствия, среди них персональный компьютер и мобильные телефоны. Следствие будет ходатайствовать об избрании обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу.

В рамках уголовного дела следователи дадут объективную правовую оценку всем действиям обвиняемого, проверив его на причастность к иным возможным фактам противоправной деятельности. 
Ни у кого не должно вызывать сомнений, что за подобные публичные комментарии полагается уголовная ответственность. Экстремизм в любой форме проявления, тем более направленный против тех, кто ценою жизни защищает интересы граждан и государства, должен и будет пресекаться в рамках действующего законодательства.