04 августа 2019 - 18:41

Пользователя Twitter под ником Макс Стеклов нужно судить максимально строго за его призывы к убийствам детей сотрудников Росгвардии, которые обеспечивали порядок на несанкционированных акциях протеста в столице. Об этом «Антимайдану» рассказал председатель координационного совета Московского профсоюза полиции Михаил Пашкин. 

«Можно зайти через 30-ю статью УК РФ ("Приготовление к преступлению и покушение на преступление"). Также в кодексе есть статья об угрозе убийством, 119-я. Такие призывы можно даже приравнять к терроризму», — считает Пашкин.

Он предположил, что человек, призывающий к такому, может быть психически нездоров. 

«Додуматься до такого надо еще. Я думаю, с ним поступят по закону и получит он по максимуму», — сказал собеседник «Антимайдана». 

Накануне несанкционированной акции протеста, которая прошла  3 августа в Москве, Макс Стеклов, оказавшийся жителем Подмосковья по имени Владислав Синица, 1989 года рождения, призвал в Twitter похищать детей сотрудников Росгвардии и расправляться с ними. Мужчина был задержан во время вчерашнего митинга. Сегодня Следственный комитет завел против него уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды в отношении группы лиц, совершенное публично, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", с угрозой применения насилия»).