04 августа 2019 - 21:50

Призывы к убийству детей росгвардейцев, которые разместил пользователь Twitter Макс Стеклов, противозаконны, их необходимо пресекать и возбуждать в связи с этим уголовные дела, как и сделал Следственный комитет. Об этом «Антимайдану» заявил бывший руководитель информационного отдела криминальной милиции Санкт-Петербурга и криминальный журналист Анатолий Штомпель. 

«Любая политическая деятельность должна вестись законными методами. Нельзя прививать обществу методы дешевой уголовщины и криминального мира. Всегда нужно руководствоваться законом», — уверен он. 

Штомпель рассказал, что сам носил погоны и участвовал в разных мероприятиях в качестве сотрудника силовых служб. 

«Неприятно, когда толпа начинает провоцировать полицию выкриками, потом булыжники бросают, совершают другие незаконные действия, — добавил он. — Массовые беспорядки — это очень опасно». 

Он напомнил, что во время несанкционированных акций могут пострадать не только их участники и стражи порядка, но и обычные граждане, которые «даже не участвовали в политическом мероприятии, а просто оказались в радиусе происходящих событий». 

«Поэтому я за то, чтобы сотрудники правоохранительных органов поддерживали общественный порядок и действовали в рамках закона. Когда есть угроза для граждан, силовики применяют методы физического воздействия и спецсредства, чтобы защитить простых горожан. Они задерживают зачинщиков беспорядков, чтобы это не переросло в массовые погромы», — разъяснил Штомпель. 

При этом он отметил, что сотрудники Росгвардии выполняют приказ, несут службу по охране общественного порядка. Поэтому «особенно неприятно наблюдать подобную агрессию» в виде призывов убивать их детей.

«Люди, которые размещают такие призывы, сами не ведают, что творят. Хотелось бы, чтобы подобные примеры активно освещались в СМИ от стадии размещения до получения уголовного наказания. Такие примеры должны быть показательны для нашего общества, чтобы люди видели, к чему приводят такие действия», — сказал собеседник «Антимайдана». 

Он также подчеркнул, что подобные призывы к убийству детей, могут быть неадекватно восприняты людьми с неустойчивой психикой. 

«Именно поэтому подстрекатели должны получать строгое наказание в рамках закона. В противном случае мы рискуем получить хаос. Нашей стране не нужны массовые беспорядки и потрясения. История показала, что в итоге они ни к чему хорошему не приводят. Прошу отметить, что я рассуждаю как сотрудник, который нес службу и боролся с преступностью, защищая граждан нашей страны», — добавил Анатолий Штомпель. 

Пользователь Twitter под ником Макс Стеклов, который оказался жителем Подмосковья Владиславом Синицей, 1989 года рождения, накануне несанкционированной акции, прошедшей 3 августа, призвал похищать детей сотрудников Росгвардии и расправляться с ними, снимая на камеру реальные убийства. Мужчина был задержан на вчерашнем мероприятии «независимых кандидатов» в депутаты Мосгордумы. Сегодня Следственный комитет возбудил против него уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды в отношении группы лиц, совершенное публично, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", с угрозой применения насилия»).