05 августа 2019 - 10:57

Двадцать лет назад, 5 августа 1999 года, президент России Борис Ельцин вызвал к себе секретаря Совета безопасности, директора ФСБ Владимира Путина и предложил ему занять должность премьера, а заодно подумать и о самом высоком в стране посте.

Официально обо всем было объявлено 9 августа, когда глава государства не только назначил Путина первым вице-премьером — и.о. премьер-министра, но и заявил в телеобращении, что именно этого человека, который «способен консолидировать общество», он видит новым лидером страны. 

В день назначения и.о. премьера Путин публично подтвердил свою готовность идти на президентские выборы в июне 2000 года, однако подчеркнул, что «переполучит» моральное право на это только в том случае, если хоть что-нибудь сделает для улучшения уровня жизни граждан. 

В списке 100 ведущих политиков России, опубликованном в июле 1999 года одной из газет на основе социологического исследования, будущий российский лидер занимал 16-ю строчку.

Простым же гражданам быстро стали импонировать работоспособность, спортивная закалка, харизматичность молодого премьера. 

Уже к концу августа рейтинг Путина превысил 30%. Поддержка продолжала расти, и с осени 1999 года в стране не было политика популярнее. Первые свои выборы он выиграл, получив почти 52% голосов, а следующие, в 2004 году, — уже более чем с 71% . Стоит отметить, что на выборах 2018 года этот показатель превысил 76%.

И.о. премьера с первого дня подключился к решению актуальных экономических вопросов и к формированию федерального бюджета на 2000 год. Новый глава правительства сразу сказал, что «российская экономика, если она хочет развиваться, должна быть частью мировой». Насколько можно судить, этих формул Путин придерживается все 20 лет нахождения на высших постах, несмотря ни на какие трудности, кризисы и санкции.

Постепенно мировая общественность была вынуждена привыкать к тому, что Путин — это тот, кто говорит: «У нас есть свои геополитические интересы, и мы будем их отстаивать». Данное кредо, наряду с успехами в укреплении российской экономики и консолидации общества, принесло российскому лидеру в последующие два десятилетия несколько званий «человека года» по версии престижных зарубежных изданий, но главное — неизменную поддержку россиян.

За последние 20 лет, большую часть которых Путин был президентом страны, а в другое время — премьер-министром, в России были периоды бурного экономического роста и кризисы, страна на деле восстановила свою территориальную целостность в случае с Чечней и воссоединилась с Крымом. Россия провела успешную Олимпиаду в Сочи и чемпионат мира по футболу. Последние пять лет государство живет в условиях санкций, однако именно в этот период инфляция достигла самых низких в истории показателей, а экономика, хоть и небольшими темпами, но растет. И все это вместе — эпоха Путина, начавшаяся в августе 1999 года.