05 августа 2019 - 11:17

В Росгвардии надеются, что призывавший к насильственным действиям в отношении детей сотрудников правоохранительных органов блогер предстанет перед судом. Об этом в воскресенье вечером заявил ТАСС официальный представитель ведомства Валерий Грибакин.

«Судя по его публикациям, он поддерживает тех, кто организовывает несогласованные массовые мероприятия, втягивая в это молодежь. После проведенного расследования этот гражданин предстанет перед судом, и мы надеемся, что приговор будет прекрасным примером для всех подобных провокаторов, которые думают, что за распространение подобных публикаций в Интернете останутся безнаказанными», — сказал Грибакин.

Представитель ведомства также отметил, что сотрудники Росгвардии и военнослужащие — это люди не из робкого десятка. 

«Они неоднократно участвовали в проведении специальных операций, в ходе которых задерживались особо опасные преступники, а также члены террористических и экстремистских группировок, которые готовили серьезные преступления в отношении граждан нашей страны. Вся наша деятельность направлена на защиту граждан от преступных посягательств, поэтому весьма удивительно, что именно гражданин нашей страны стал автором такой публикации», — заметил он.

Ранее Следственный комитет сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении блогера Владислава Синицы. Под ником «Макс Стеклов» перед вчерашней акцией так называемых «независимых кандидатов» в депутаты Мосгордумы он призвал похищать детей росгвардейцев, которые обеспечивают безопасность на несанкционированном митинге, и расправляться с ними. На акции он был задержан. Уголовное дело возбуждено по п. «а» ч. 2 ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды в отношении группы лиц, совершенное публично, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", с угрозой применения насилия»).