05 августа 2019 - 11:45

На выборах депутатов Мосгордумы седьмого созыва впервые состоится электронное голосование. Его участники смогут проверить учет их бюллетеней сразу после того, как проголосуют, сообщает ТАСС со ссылкой на замруководителя столичного департамента информационных технологий Артема Костырко.

«В рамках электронного голосования будет работать блокчейн-алгоритм — нода избирателя. Это просмотрщик блокчейна, воспользовавшись которым, можно проверить, как система учла бюллетень, — рассказал Костырко. — Это стопроцентная гарантия, что все голоса учтены верно. Чтобы проверить свой голос через ноду избирателя, необходимо установить любое программное обеспечение для подключения к блокчейну или ввести полученный после голосования шифр в соответствующем разделе на mmmos.ru».

Блокчейн представляет собой базу данных. Нода же находится на специальном сервере и позволяет видеть транзакции, попадающие в блокчейн и объединяющиеся в блоки, которые записываются и сохраняются. «Это гарантия того, что ваш голос, пройдя шифрования, анонимизацию и так далее, остался неизменным и был записан верно», — пояснил Костырко.

После заполнения бюллетеня избиратель увидит на экране адрес операции в системе голосования, основанной на блокчейне. Используя этот адрес, он может найти свой бюллетень в системе через ноду избирателя, введя его в программу для подключения к блокчейну. Примеры программного обеспечения для подключения к ноде появятся накануне выборов в разделе об электронном голосовании на портале mos.ru.