05 августа 2019 - 13:00

Пресненский районный суд Москвы арестовал Владислава Барабанова и Даниила Конона, обвиняемых в участии в массовых беспорядках в Москве 27 июля.

«Суд счел ходатайство следствия об аресте Барабанова обоснованным и постановил избрать ему меру пресечения в виде содержания под стражей на срок до 27 сентября», — огласил решение судья.

По факту несогласованного митинга 27 июля возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 318 («Применение насилия в отношении представителя власти») и ч. 2 ст. 212 («Участие в массовых беспорядках») УК РФ.

По данным СК, к совершению указанных преступлений причастны более 10 граждан, которые принимали наиболее активное участие в организации и проведении массовых беспорядков в центре столицы. Шестеро из них — Самариддин Раджабов, Кирилл Жуков, Егор Жуков, Иван Подкопаев, Алексей Миняйло и Евгений Коваленко — были арестованы на прошлой неделе.

27 июля в центре Москвы прошла несанкционированная акция в поддержку так называемых «независимых кандидатов», которые не были зарегистрированы на выборы в МГД. В ней участвовало свыше 3,5 тысячи человек, более тысячи было задержано. Власти заранее предупредили участников митинга о недопустимости нарушения закона и ответственности за подобные деяния. Главные организаторы протестов, в том числе Алексей Навальный, Илья Яшин, Константин Янкаускас и Иван Жданов, находятся под административным арестом.