05 августа 2019 - 15:26

Хакеры, которые взломают систему электронного голосования в ходе ее тестирования перед выборами в Мосгордуму седьмого созыва, получат солидное денежное вознаграждение. Об этом в понедельник на заседании столичной Общественной палаты заявил глава Общественного штаба по наблюдению за выборами Алексей Венедиктов. 

«Я поднимаю ставки с полутора до двух миллионов (рублей) тем хакерам, которые взломают систему на тесте 21 августа», — приводит слова Венедиктова ТАСС.

Как отметил заместитель руководителя департамента информационных технологий Москвы Артем Костырко, с 12 по 22 августа планируется провести третий этап открытого тестирования системы электронного голосования. С 12 числа открывается запись для граждан пилотных избирательных округов, а само голосование будет 21 августа. Третье тестирование пройдет только для жителей тех округов, где проведут эксперимент по электронному голосованию на выборы в Мосгордуму 8 сентября.

Эксперимент по электронному голосованию будет проводиться в избирательных округах №1 (Зеленоград), №10 (Бибирево, Лианозово, Северный) и №30 (Чертаново Центральное и Южное). 21 мая Госдума приняла в третьем чтении пакет из трех законопроектов, один из которых регулирует проведение пилотного электронного голосования на выборах в Мосгордуму. 29 мая президент России Владимир Путин подписал соответствующий закон. Чтобы проголосовать онлайн, необходимо подать заявление через личный кабинет на портале мэра Москвы с 24 июля по 4 сентября включительно.