05 августа 2019 - 16:31

Президент России Владимир Путин заявил, что действия США по ликвидации Договора РСМД способны привести к ничем не сдерживаемой гонке вооружений.

Такое заявление главы государства распространила пресс-служба Кремля. 

«По нашему мнению, действия США, которые привели к ликвидации Договора о ракетах средней и меньшей дальности, неизбежно повлекут за собой девальвацию, расшатывание всей несущей конструкции глобальной безопасности, включая Договор о стратегических наступательных вооружениях и Договор о нераспространении ядерного оружия», — говорится в заявлении российского лидера. 

«Такой сценарий означает возобновление ничем не сдерживаемой гонки вооружения», — подчеркнул Путин.

Президент пообещал, что Россия приступит к разработке ракет средней и меньшей дальности, если будет уверена, что Штаты начали производство таких вооружений. 

«До поступления таких систем на вооружение российской армии реальные угрозы, возникающие для России в связи с выходом США из Договора о ракетах средней и меньшей дальности, будут надежно парироваться уже существующими у нас средствами», — отметил он.

Среди таких вооружений ракеты воздушного базирования «Х-101» и «Кинжал», морского базирования «Калибр», «а также перспективные комплексы, включая гиперзвуковые системы типа «Циркон», подчеркнул Путин.

Российский лидер поручил Минобороны, СВР и МИД тщательно наблюдать за дальнейшими шагами Вашингтона по размещению ракет средней и меньшей дальности.