05 августа 2019 - 19:30

Участник массовых беспорядков в Москве 27 июля Сергей Фомин, покинувший несанкционированный митинг с чужим ребенком на руках, объявлен в розыск.

Представитель столичного главка Следственного комитета Юлия Иванова заявила, что Фомин скрылся от следствия. Его розыск поручен московскому и подмосковному управлениям МВД, сообщает Интерфакс.

Незаконная акция в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму проходила в центре столицы. Фомин выступал на ней в роли координатора. На одном из роликов, опубликованном в Telegram, видно, как мужчина управлял движением митингующих, указывая им, куда поворачивать и где останавливаться. Он же «раскачивал» людей прыжками и кричалками, разжигая так называемый эффект толпы. 

Фомин — сборщик подписей штаба Любови Соболь — действовал сообща с молодой парой, изображающей супругов. Они были с коляской, в которой находился грудной ребенок. Пара держалась поблизости от координатора, дожидаясь, пока он «отработает». Когда мужчина провокационными действиями начал привлекать внимание сотрудников правопорядка, они передали ему младенца, чтобы он мог беспрепятственно выйти из толпы. Не гнушаясь использовать ребенка в качестве живого щита, Фомин покинул место несанкционированной акции.

По итогам беспорядков 27 июля задержанными оказались свыше тысячи человек. На настоящий момент девять участников акции направлены под арест. Возбуждено уголовное дело об организации, участии и призывам к массовым беспорядкам. Также расследуется дело о применении насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов.