05 августа 2019 - 19:45

Пресненский суд Москвы арестовал Владислава Синицу, обвиняемого в распространении в соцсетях призывов к насилию над детьми сотрудников правоохранительных органов, до 3 октября. Об этом сообщает агентство «РИА Новости», чей корреспондент находится в зале суда.

Свои сообщения 30-летний житель Люберец опубликовал в Twitter под псевдонимом Макс Стеклов. На заседании представитель СУ по Центральному административному округу столичного главка СК рассказал, что Синица «признает факт размещения высказываний, побуждающих ненависть к сотрудникам Росгвардии и их детям и родственникам, однако вину не признает».

Следователь также сообщил, что блогер при задержании «пытался сломать свой телефон». 

Синицу проверяют на причастность к другим преступлениям. Сейчас он обвиняется по статье «Возбуждение ненависти либо вражды с применением насилия или с угрозой его применения».

Несанкционированный митинг прошел 27 июля у здания мэрии Москвы. Его организовали незарегистрированные кандидаты в депутаты Мосгордумы. В ходе акции за различные нарушения задержали более тысячи человек. Следственный комитет возбудил уголовные дела о массовых беспорядках и нападениях на представителей власти.