06 августа 2019 - 09:04

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова возмущена использованием детей во время несанкционированных акций, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу омбудсмена.

«Дошли до края беспринципности: детей используют на несанкционированных митингах как "реквизит" или "живой щит". Это уже переходит все мыслимые и немыслимые границы. За пренебрежение детской безопасностью нужно нести ответственность. Еще раз: уличные беспорядки, несанкционированные акции опасны: если организаторы пренебрегают детьми, то кого они способны защитить? Берегите детей, детская жизнь бесценна», — приводит пресс-служба слова Кузнецовой. 

27 июля и 3 августа в Москве прошли незаконные акции сторонников незарегистрированных на выборы в Мосгордуму «независимых кандидатов». Один из провокаторов, координировавший толпу — сборщик подписей Любови Соболь Сергей Фомин, использовал чужого грудного ребенка, чтобы беспрепятственно покинуть митинг. Кроме того, несколько сторонников блогера Алексея Навального и его кандидатов пришли на акцию протеста с колясками, в которых были маленькие дети. Таким образом они пытались обезопасить себя от задержания сотрудниками полиции.