06 августа 2019 - 12:04

Сегодня исполняется пять лет с момента гибели фотокорреспондента «РИА Новости» Андрея Стенина в Донбассе. В ДНР предварительно квалифицировали его гибель как умышленное убийство и определили предварительный круг подозреваемых, сообщил агентству начальник отдела Генпрокуратуры непризнанной республики по взаимодействию со СМИ Владислав Седнев.

«В интересах следствия имена и информация о них (подозреваемых — прим. ред.) закрыта. Назвать виновных можно будет после завершения работы по делу. Окончательная квалификация будет в обвинительном заключении, пока дело не завершено. Предварительная квалификация — умышленное убийство. Выйдет ли квалификация на теракт или на нарушение правил и обычаев ведения войны, следствие покажет», — сказал собеседник агентства.

Военные корреспонденты «Комсомольской правды» Александр Коц и Дмитрий Стешин провели свое расследование и нашли единственную выжившую в страшной бойне, в которой погибли Стенин и его коллеги.

Обсуждались различные версии о том, как погибли три военкора. Якобы, ехали в колонне беженцев, попали под прямой танковый удар. 

Командовавший Дмитровским гарнизоном ополченец с позывным Поэт рассказал, что сначала дорога, по которой ехали корреспонденты, от границы до Снежного была чистой. Впервые на засаду он и его люди нарвались там в начале августа. Тогда они успели развернуться и уехать. Снежное и Донецк на тот момент уже были в окружении. Поэт рассказал, что однажды при попытке проехать за продуктами в Снежное шестерых его людей сожгли танками.

 «На этой дороге жгли все, что двигалось. Они не разбирали — военные, гражданские», — вспоминал он. 

Очевидцы видели, как расстреливали машины из автоматического оружия, потом подходили, забирали у гражданских — документы, деньги, у военных — бронежилеты, оружие... После этого машины поджигали. 

«Он к нам в Семеновку приезжал, отчаянный корреспондент. Мы его очень уважали», — сказал Поэт о Стенине.

Корреспонденты нашли женщину, которой чудом удалось выжить на той же дороге. Сейчас она живет в Твери, и с ней удалось пообщаться и узнать, что произошло в день гибели Стенина.

«6-го августа в семь часов утра мы ехали из Дмитровки в Снежное, — вспоминает Мария. — Хотели забрать детей и вывезти в Россию, потому что в городе уже бомбежка страшная началась. Украинские танки как раз в ночь прорвались к нам. Выехали на пригорок, и начали по нам стрелять. Они там под каждым кустом были, украинские солдаты. С автоматами, гранатометами».

Женщина рассказала, как горели вокруг гражданские машины, кричали горевшие заживо люди. Ее муж сразу погиб, она успела выпрыгнуть. По ее воспоминаниям, машина, в которой находился Стенин, была рядом с ними. Когда ей удалось выбраться из «шестерки», автомобиль корреспондентов уже горел. Раненая Золотоус смогла доползти до людей, и ей оказали помощь.

 «Сестра мне звонила, говорила, что потом по всем сожженным машинам бабушки ходили, косточки собирали и захоронили где-то в братскую могилу», — вспоминала она. 

Корреспондентам «КП» рассказали о сотнях расстрелянных машин с убитыми людьми внутри в приграничье ЛНР и ДНР. Среди них маршрутки с красными крестами, десятки рейсовых автобусов и легковушек. Местные вспоминали, что охота ВСУ за гражданскими машинами была частым явлением. 

После проведенного расследования корреспонденты «КП» выразили надежду, что когда-нибудь мировое сообщество обратит внимание на такой бесчеловечный эпизод этой войны, как массовые расстрелы машин с мирными гражданами, пытавшимися вырваться из зоны боев. 

Андрей Стенин, которому было всего 33 года, погиб 6 августа 2014 года в районе города Снежное. Вместе с ним погибли сотрудники СМИ Сергей Коренченков, Андрей Вячало и представители ополчения самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Артем Аверьянов и Андрей Хоружий. 

За мужество и героизм, проявленные при исполнении профессионального долга, Стенин указом президента РФ был посмертно награжден орденом Мужества.