06 августа 2019 - 13:02

Норвежское издание Dagsavisen опубликовало интервью со своим соотечественником — корреспондентом газеты NRK в России Яном Эспеном Крузе. Журналист с 1991 по 1996 год работал в Москве, и сейчас вновь вернулся в российскую столицу. 

Крузе несколько раз встречался с Владимиром Путинным, и сотрудников Dagsavisen в первую очередь заинтересовало, оправдан ли тот страх, который внушают западные СМИ по отношению к российскому лидеру. Так, согласно соцопросу, проведенному в Норвегии, двое из трех жителей страны боятся президента РФ. 

По словам Крузе, такой настрой в обществе вряд ли оправдан. На мировой арене есть политики, которые менее рациональны, чем Путин. «Сейчас он кажется вообще одним из наиболее рациональных», — подчеркнул норвежец. Развивать отношения с РФ логично, поскольку она — ближайший сосед, считает журналист.

О России говорят и пишут много негативного, поскольку сейчас идет очень жесткая конфронтация между Москвой и западными странами, уверен Крузе. 

«Конфликт между Россией и Западом становится все более серьезным, — отмечает он. — Это может быть поводом для беспокойства. Соглашения о разоружении разваливаются, разрабатывается новое ядерное оружие. Это, конечно, большая причина для беспокойства». 

Однако львиная доля ответственности за то, что ситуация развивается именно так, а не иначе, лежит на Европе и США, утверждает журналист. 

«Путин должен защищать интересы России, — пояснил Крузе свою позицию. — НАТО в последние годы все ближе подбиралась к ее границам. Понятно, что Путина такое развитие событий тревожит. НАТО также развернула противоракетную оборону в Восточной Европе. У российских военных есть много причин для тревоги. Неправильно будет смотреть на это однобоко».