06 августа 2019 - 13:22

Пять лет назад, в августе 2014 года, Россия запретила импорт некоторых видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран, которые ранее ввели антироссийские санкции. Среди этих государств США, страны ЕС, Канада, Австралия, Норвегия. Под запрет попала такая продукция, как мясо, колбасы, рыба и морепродукты, овощи, фрукты, молочные продукты. По мере сохранения санкций Россия продлевала и свои ответные меры. Текущий запрет на поставки действует до конца 2020 года.

По мнению экономиста, проректора Института МИРБИС Владимира Уколова, введение продэмбарго бесспорно помогло развитию отечественного сельскохозяйственного сектора.

«У сельского хозяйства стало меньше факторов, сдерживающих его развитие. Европа была достаточно сильным конкурентом по объему поставляемой продукции в Россию. И в отдельных случаях по качеству они превосходили нашу продукцию», — отметил эксперт в интервью «Антимайдану». 

По мнению Уколова, за счет доходов от реализации сельскохозяйственной продукции появились реальные ресурсы для развития новых технологий в аграрном секторе экономики. Он также подчеркнул, что и у правительства появились возможности для, того чтобы больше внимания уделять внутреннему развитию, нежели формированию внешнего баланса экспорта и импорта продовольствия. 

Проректор МИРБИС все же отметил, что в сфере аграрной деятельности остались некоторые сдерживающие моменты. В качестве примера он привел большое количество посредников для реализации российской аграрной продукции на внутренних рынках. 

«Эти посредники ведут к повышению цен. А нужно думать все-таки о том, как снизить цены для отечественных покупателей», — прокомментировал он.

Уколов указал на необходимость разработки некой регуляторной политики со стороны государства, «чтобы эти улучшенные условия сопровождались снижением цен, возможно, как раз за счет сокращения количества посредников». 

Экономист также отметил улучшение условия для экспорта нашего продовольствия. 

«Продукции стало больше. Она в большинстве случаев качественнее европейской, так как у нас лучше экологические условия, чище земля, мы не используем такое огромное количество удобрений», — сказал он. 

В заключение эксперт отметил, что введенные экономические меры однозначно поспособствовали развитию отечественного сельского хозяйства. Он выразил уверенность, что в случае пересмотра законов, регулирующих развитие аграрного сектора, и при соответствующей финансовой поддержке государства у России есть возможность поднять сельское хозяйство до такого уровня, чтобы активно экспортировать продукцию в другие страны, сохраняя конкурентоспособные цены.