06 августа 2019 - 14:58

Прокуратура Москвы обратилась в суд с требованием лишить родительских прав семейную пару, пришедшую на несанкционированную акцию 27 июля с годовалым ребенком. Соответствующее сообщение размещено на сайте ведомства. 

По данным прокуратуры, во время несогласованного с городскими властями митинга родители передали малолетнего ребенка третьему лицу, «что подвергло опасности здоровье и жизнь мальчика, а также повлекло причинение ему физического и морального вреда». 

«Установлено, что супружеская пара 27 июля 2019 года приняла незаконное участие в несанкционированном митинге с малолетним годовалым сыном. В свою очередь, отец мальчика не обладает правом голоса в запланированных на сентябрь 2019 года выборах в Москве, поскольку имеет лишь временную регистрацию», — говорится в сообщении. 

Очевидно, что речь идет о событиях, показанных в видеоролике, который появился в сети вскоре после несанкционированной акции. На записи видно как выполнивший свою задачу провокатор — сборщик подписей штаба Любови Соболь Сергей Фомин — покидает место действия с малолетним ребенком на руках.

Младенца ему передала пара, находившаяся поблизости. Это позволило Фомину беспрепятственно пройти через полицейский кордон.

По данным МВД, сам Фомин на данный момент объявлен в розыск.

27 июля и 3 августа в Москве прошли незаконные акции сторонников незарегистрированных на выборы в Мосгордуму «независимых кандидатов». Координировавший толпу Фомин использовал чужого грудного ребенка, чтобы беспрепятственно покинуть митинг. Кроме того, несколько сторонников блогера Алексея Навального и его кандидатов пришли на акцию протеста с колясками, в которых были маленькие дети. Таким образом они пытались обезопасить себя от задержания сотрудниками полиции.