06 августа 2019 - 15:36

Незарегистрированный «независимый кандидат» в депутаты Мосгордумы Любовь Соболь нацелена на то, чтобы извлечь для себя максимум политических дивидендов из нынешней ситуации. Об этом «Антимайдану» рассказал журналист, публицист Армен Гаспарян. Соратница Алексея Навального единственная осталась на свободе из кандидатов блогера. 

«Интересно, как ее позиционируют западные СМИ. Это такой образ современной Жанны Д’Арк, которая в одиночку бросила вызов нашей тоталитарной деспотии, нашему "мордору". Она голодает, теряет силы, но не перестает сражаться. Этот образ она захочет сделать неким своим политическим брендом», — считает Гаспарян. 

Он также обратил внимание на то, что «истерические попытки Соболь продолжать так называемые прогулки своих сторонников» в конце концов пагубно скажутся на Навальном.

«Она своими действиями зачищает количество хомяков-донатчиков. Чем больше людей будет попадать под административные, а то и под уголовные, статьи, тем сильнее оставшиеся задумаются о том, что из себя реально представляет эта несистемная оппозиция, сформированная вокруг Навального», — указал собеседник «Антимайдана». 

Кроме того, он не исключил, что спонсоры блогера и его «тусовки» вообще рано или поздно сделают ставку именно на Соболь, как на «лицо незапятнанное».

«Потому что постоянно условно осужденный, но так и не отъехавший в места не столь отдаленные Навальный рано или поздно начнет вызывать вопросы на Западе. У Соболь в этом смысле бэкграунд лучше», — рассказал Гаспарян. 

«Независимые кандидаты», такие как Илья Яшин, Иван Жданов, Константин Янкаускас, Дмитрий Гудков находятся под административным арестом за нарушения при организации массовых мероприятий. Соболь нельзя заключить под арест, так как у нее маленький ребенок.