06 августа 2019 - 17:46

В сентябре начнет действовать рабочая группа Общественной палаты России по общественному контролю в интернете. Об этом сообщил председатель комиссии ОП по развитию СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич. Соответствующее заявление размещено на официальном сайте ведомства.

По словам Малькевича, группа будет заниматься изучением западной практики регулирования интернета и разработкой мер противодействия давлению западных социальных медиа на российские СМИ.

«Мы должны систематизировать всю западную практику по регулированию соцсетей и, систематизировав, предложить по итогам работы рабочей группы, что возможно было бы ввести у нас в стране», — сказал он.

Первое заседание рабочей группы запланировано на начало сентября. Председатель комиссии отметил, что общественная палата готова сделать работу группы максимально открытой и прозрачной.

«Политика двойных стандартов и безобразнейшая цензура — вот с чем мы постоянно сталкиваемся на западных интернет-площадках, и мы это так оставлять не должны. И если говорить более широко, то мы это видим и по отношению к российским СМИ на Западе, потому что их ресурсы проигрывают в конкурентной борьбе, и ничего другого они не могут предложить, кроме как оштрафовать или запретить российские СМИ, заблокировать аккаунты популярных писателей, публицистов, блогеров, телеведущих», — заявил Малькевич.