06 августа 2019 - 17:58

Алексей Навальный может сколько угодно делать вид, что противопоставляет себя системе, но на самом деле он является ее частью, считает заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Никита Данюк.

«Если мы посмотрим на шаги, которые предпринимает Навальный, то увидим: несмотря регулярное нарушение им законов, он делает это не чаще, чем один-два раза в полгода. Его действия очень расчетливы, — указал политолог в беседе с «Антимайданом». — Напомню, что еще во время его так называемой президентской кампании к сбору средств его "штабом" было много вопросов, однако никаких разбирательств не последовало». 

Данюк рассказал, что Навального часто используют в качестве площадки для слива разного рода материалов, направленных, в том числе против коррупционных схем.

«Не исключаю, что в этом плане блогера могут использовать различные группировки влияния, чтобы противостоять друг другу, — сказал политолог. — Поэтому его образ, как человека контрсистемы — лишь часть его политической мифологии, с помощью которой он манипулирует молодежью, забывая при этом, что за каждым делом, которое возбуждается против его сторонников после митингов, стоит человеческая трагедия».

Навальный существует только потому, что сам является частью системы, уверен Данюк.

24 июля блогер был арестован на 30 суток за призывы к участию в незаконном массовом мероприятии. Таким образом он пропустил акции 27 июля и 3 августа.

В пользу теории о том, что у Навального есть некие покровители, говорит и история о том, как он получил загранпаспорт в 2017 году. Тогда «Московский комсомолец» писал, что блогер обратился в администрацию президента с просьбой выдать ему документ, несмотря на статус условно осужденного. По информации газеты, после этого Навальный получил паспорт через два дня и вылетел в Барселону.