06 августа 2019 - 18:28

Вашингтон не представил Москве ни одного факта якобы нарушения российской стороной Договора о ликвидации ракет меньшей и средней дальности (ДРСМД), а свои собственные нарушения США обсуждать отказались, заявил российским СМИ секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

По его словам, Вашингтону «нужен был повод для того, чтобы выйти из договора, и этот повод они нашли для себя и для своих партнеров».

«Мы не знаем, что мы нарушили, мы знаем, что нарушили американцы, и мы им эти три темы называли, они обозначались: это пусковые установки, это ракеты-мишени и беспилотные летательные аппараты. Но они отказывались обсуждать свои нарушения», — подчеркнул секретарь Совбеза РФ.

Патрушев сообщил, что Москва предлагала Вашингтону ознакомиться с ракетой, которая стала поводом для разрыва Договора РСМД. Он напомнил, что, обвиняя Россию в нарушении договора, США «как бы намекали на ракету 9М729».

Однако, как заявил секретарь Совбеза, от предложения получить всю исчерпывающую информацию о ракете и убедиться, что данное оружие не нарушает договор, американская сторона отказалась.

Патрушев также заявил, что США выходом из договоров об ограничении вооружений пытаются добиться доминирования в любой точке мира. Он напомнил, что Соединенные Штаты сначала вышли из договора по ПРО, сейчас — из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

«Остается в действии договор о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3), причем было ими (американцами — ред.) уже заявлено, что они рассматривают вопрос в 2021 году из этого договора тоже выйти», — добавил секретарь российского Совбеза.

Патрушев подчеркнул, что стремление США к военному превосходству и размещение вооружений в любой точке мира приведут к хаосу, «потому что другие страны тоже будут реагировать на эти вещи, и такая гонка вооружений может проходить последовательно и все время в большем количестве». 

Николай Патрушев напомнил о том, что 6 августа — это годовщина американского атомного удара по Хиросиме.

«Почему это происходило? Потому что они доминировали, они знали, что ни одна страна в данном случае им ответить не может. И вот это, конечно, допустить на сегодняшний день, чтобы они доминировали и считали, что никто им ответить не может, нельзя», — подчеркнул он.

Секретарь Совбеза указал на то, что новые разработки РФ в сфере вооружения «позволяют вести диалог с США и обосновывать» российские интересы.

Патрушев напомнил, что США предлагают на смену ДРСМД (Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности) создать многосторонний договор, где в качестве одной из сторон упоминается Китай. 

Он подчеркнул, что «Америка готова учитывать Китай, к чему Китай не стремится, и не готова пока учитывать» арсенал Великобритании и Франции.

Второго августа прекратил действие ДРСМД. В начале этого года Вашингтон объявил об одностороннем выходе из соглашения, обвинив Россию в его длительном нарушении. Москва все обвинения отвергает. В начале июля президент России Владимир Путин подписал закон о приостановлении договора. Россия неоднократно заявляла, что полностью выполняет условия ДРСМД. 

Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), подписанный в 2010 году, остается единственным действующим договором между Россией и США об ограничении вооружений. Соглашение истекает в феврале 2021 года, и пока американская администрация не объявила, намерен ли Вашингтон его продлевать.