07 августа 2019 - 12:03

Задержанные участники несогласованной акции, прошедшей 27 июля в центре Москвы, имеют задолженности на 26 миллионов рублей. Об этом в интервью телеканалу «Москва 24» рассказала замруководителя управления ФССП по Москве Евгения Клименко.

«Среди задержанных есть физлица, которые являются должниками по нашим исполнительным производствам. Общая сумма задолженности — порядка 26 миллионов рублей. Основная сумма — кредитные обязательства (16 миллионов рублей). Иные взыскания в пользу физических и юридических лиц — 6 миллионов рублей, еще почти 2 миллиона рублей — налоги, штрафы и алиментные обязательства — 800 тысяч рублей, ЖКХ — 600 тысяч рублей», — рассказала Клименко.

Она отметила, что ФССП организовала и провела в отношении должников «рейдовые мероприятия». Судебные приставы совершали обход квартир задержанных, чтобы установить их имущественное положение для установления акта описи ареста имущества в счет погашения задолженности.

Замруководителя управления ФССП уточнила, что во время обхода некоторых должников не застали дома. По ее словам, по отношению к ним будут предприняты принудительные меры в соответствии с ФЗ об исполнительном производстве в виде принудительного привода. В случае его неисполнения их могут объявить в розыск.

 27 июля в центре Москвы прошла несанкционированная акция в поддержку так называемых «независимых кандидатов», которые не были зарегистрированы на выборы в МГД. В ней участвовало свыше 3,5 тысячи человек, более тысячи было задержано. Власти заранее предупредили участников митинга о недопустимости нарушения закона и ответственности за подобные деяния. Некоторые задержанные получили административные аресты на сроки до 30 суток.