08 августа 2019 - 09:55

Председатель ЦИК Элла Памфилова допустила возможность отставки главы Мосгоризбиркома Валентина Горбунова.

«Я не могу прямым указанием его снять. Мы можем выразить недоверие. Выразить недоверие можно и нужно будет, если мои коллеги по ЦИКу меня поддержат. Но к этому надо серьезно подготовиться, собрать все факты, не в стиле кампанейщины разобраться с работой каждой окружной комиссии и сделать очень серьезные выводы. Это назрело», — сказала Памфилова на встрече с кандидатами в Мосгордуму от КПРФ, которые требуют отставки Горбунова. 

По словам главы ЦИК, руководитель МГИКа знает о ее позиции.

«Я и не скрываю этого. Полтора года назад я обращалась к (мэру Москвы) Собянину: "Москва — такой город... пора менять". Но Москва решила так. Но всему приходит конец. 26 лет — более чем достаточно», — считает Памфилова. 

Горбунов руководит Мосгоризбиркомом более четверти века. Глава ЦИК указала, что он «очень опытный человек», однако «произошло, то, что мы сейчас расхлебываем, потому что в один момент была на пустом месте создана проблема, которая сейчас бьет по стране». 

Памфилова заявила, что уважает лидера КПРФ Геннадия Зюганова за то, что он в вопросах национальной безопасности всегда стоит на государственной позиции.

«Для меня один водораздел, кто за Россию, кто против России. Я насчет митингов. Я никак не могу вас, людей, которых считаю людьми, которые за страну, не вижу вас в объятиях с Навальным. Зная прекрасно, какие деньги откуда идут, на что они работают, где планируются его Волковым и прочими его друзьями программы... когда начинают митинговать не для того, чтобы решить проблему... Уже система отлажена всех этих революций. Когда с катушек слетает. Шаг за шагом. Я много знаю, у меня источников много. Я не хотела бы, чтобы справедливый протест против нарушений комиссии сливался с теми, кто преследует другие цели», — сказала председатель ЦИК.