08 августа 2019 - 13:53

Мэрия Москвы запретила музыкальные выступления на согласованном митинге оппозиции, назначенном на 10 августа. Власти города объяснили, что менять условия акции в одностороннем порядке после ее согласования нельзя. 

«Запрет на такие изменения содержится в Федеральном законе №54 "О собраниях и митингах". Распоряжение мэра №1054 от 5 октября 2000 года предусматривает, что концерты, спектакли, спортивные соревнования и рекламные мероприятия должны согласовываться за 30-45 суток до их проведения», — заявил представитель департамента региональной безопасности.

Ранее организаторы митинга заявляли, что на акции согласился выступить рэпер Face, а также группы IC3PEAK и «Кровосток». 

По мнению генерального директора Центра политической информации, политолога Алексея Мухина, оппозиционеры попросту «обезьянничают».

Он напомнил о том, что в свое время несистемная оппозиция «во весь голос смеялась, когда мэрия устраивала мероприятия с участием артистов и исполнителей». Мухин сказал, что тогда они всячески издевались над этим «приемом привлечения публики для участия в массовых акциях».

 «А теперь они вслед за мэрией пытаются повысить уровень посещаемости такими нехитрыми методами. Лицемеры», — сказал он в заключение.