08 августа 2019 - 14:54

Счета Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) и ряда его сотрудников были заблокированы после проведенных в четверг обысков по делу об отмывании средств. Об этом сообщила пресс-секретарь организации Кира Ярмыш в своем Twitter.

Согласно ее сообщениям, также заблокированы счета региональных штабов Алексея Навального.

3 августа СК возбудил против ФБК уголовное дело об отмывании миллиарда рублей. По версии следствия, сотрудники организации получали от неизвестных крупные суммы в разной валюте, после чего переводили их на счета фонда. 

Согласно материалам проверки, через счета руководителей ФБК в «Альфа-Банке» в 2017-2018 годах прошло более миллиарда рублей. Только у одного Леонида Волкова оборот составил 540 миллионов. Через счета Романа Рубанова «протекло» 215 миллионов, Руслана Шаведдинова — «скромные» 52 миллиона. И это не говоря о счетах членов ФБК в Сбербанке, Райффайзенбанке, «Авангарде» и других банках. 

Часть денег фэбэкашники вносили наличными через банкоматы. Эксперты МВД считают, что деньги могли поступать из-за рубежа. 

Уголовное преследование сотрудников фонда Алексея Навального может начаться по статье 174 УК РФ («Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступных путем»). 

Кроме того, в МВД считают, что руководство ФБК несколько лет уклоняется от уплаты налогов. В частности, Волков — на сумму 4,6 миллиона рулей, Рубанов — на 3,1 миллиона, Шаведдинов — на 830 тысяч.

Накануне материалы были переданы для расследования в центральный аппарат СК.