08 августа 2019 - 17:21

Российская сборная из четырех школьников завоевала четыре золотые медали на 31-й Международной олимпиаде школьников по информатике IOI-2019 (International Olympiad in Informatics), которая проходит с 4 по 11 августа в Баку. Об этом в четверг сообщили в пресс-службе Министерства просвещения.

«Очередная победа российской сборной на Международной олимпиаде по информатике — это не просто успех ребят и их тренеров, заслуги которых в этом году вновь трудно переоценить. Это наглядная демонстрация сложившейся в России системы обучения и подготовки в области программирования, в сфере информационных технологий», — приводит слова министра просвещения РФ Ольги Васильевой пресс-служба.

По ее словам, профильные занятия и уроки по всей стране проходят уже с первых классов, что позволяет школьникам развивать свои способности с самых юных лет.

Победителями стали ученик 11-го класса Лицея имени Н.И. Лобачевского при Казанском федеральном университете Ильдар Гайнуллин, выпускник Президентского физико-математического лицея №239 в Санкт-Петербурге Александр Морозов, выпускник Специализированного учебно-научного центра МГУ Владимир Романов, ученик 10-го класса московской школы «Интеллектуал» Егор Лифарь. По предварительным результатам завершающего второго тура, российская сборная заняла первое место по медальному зачету, опередив 87 стран.