09 августа 2019 - 09:05

Фигурант дела о массовых беспорядках Сергей Фомин, который был ранее сборщиком подписей «независимого кандидата» Любови Соболь, плохо представлял себе, чем может грозить ему участие в несанкционированных акциях. Об этом он заявил в видеообращении, которое цитирует «Медиазона».

«Но вы, господин Навальный, госпожа Соболь и остальные, вы прекрасно знали, что тогда людей за выход на мирный протест подставили по 212-й статье», — заявил Фомин. 

По его словам, блогер и его ставленница должны были предупредить своих сторонников о возможной уголовной ответственности за участие в незаконной акции. Также фигурант дела обвинил Навального и Соболь в том, что те не напомнили молодежи, поддерживающей их, о том, «что случилось на Болотной». 

«Поэтому я считаю вас всех персонально ответственными за то, что сейчас десять человек сидят недалеко отсюда. И вы должны сделать все, чтобы нас отсюда вызволить. Это ваша сейчас главная задача, а не выборы», — сказал Фомин. 

В ночь на четверг он сам явился в полицию и сдался властям. По его словам, он не хотел, чтобы о нем говорили по телевидению, что он скрывался, а потом его поймали. 

Сергею Фомину предъявлены обвинения по ч. 2 ст. 212 УК («Массовые беспорядки») за его роль в акции 27 июля. В пятницу Басманный суд Москвы изберет ему меру пресечения.