09 августа 2019 - 11:46

Явка на сентябрьские выборы в Мосгордуму будет зависеть от предметной дискуссии по программам кандидатов и их видения дальнейшего поступательного развития России, а не от громких акций оппозиционеров. Такое мнение в интервью «Антимайдану» высказал председатель Совета Общероссийской общественной организации «Российский общественный институт избирательного права» Игорь Борисов.

Отвечая на вопрос, обеспечат ли проводимые недопущенными на выборы кандидатами резонансные митинги повышенный интерес к выборам в МГД, Борисов сказал, что однозначно тут ничего утверждать нельзя.

«Вопрос очень сложный. Я думаю, борьба за явку откладывается на первые числа сентября и пик придется на шестое-седьмое. Это палка о двух концах. С одной стороны, да, интерес к выборам проявляется. Но с другой, под тем соусом, под которым пытаются выдать этот "интерес" оппозиционные кандидаты, не нашедшие поддержку у избирателей даже на этапе сбора подписей, они лишь формируют негативное впечатление о выборах», — сказал эксперт. 

По словам Борисова, своими заявлениями и действиями оппозиционеры, наоборот, формируют у граждан мнение о том, что «ведется какая-то нечестная игра, есть какие-то подтасовки». При том, что, как подчеркнул председатель Совета Российского общественного института избирательного права, представить какие-либо факты, подтверждающие их заявления, неудавшиеся кандидаты не могут.

«Оппозиционеров также можно осудить и за то, что они блокируют основную конституционную функцию населения — функцию участия в управлении делами государства. Именно своими лозунгами они ставят под сомнение работоспособность системы и, заявляя о ее якобы ущербности, отталкивают население от участия в выборах, что совершенно неправильно. Фактически, они отталкивают именно свой электорат», — подытожил Борисов. 

Ранее глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов в интервью ТАСС заявил, что тот факт, что выборы совпадают с Днем города, может положительно сказаться на явке. 

Председатель столичной комиссии считает, что если москвичи примут активное участие в выборах, то политический спектр в Московской городской думе будет наиболее широким.

По его мнению, явка избирателей на выборы в Мосгордуму седьмого созыва может составить от 20% до 25%.